Многие праздники, рождаясь в какой-либо стране, со временем становятся международными, благодаря тому, что популярность их распространяется за пределы одного государства. Так произошло и с Всемирным Днём книголюбов, который ежегодно отмечается 9 августа. Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины, библиотеки и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Все, кто присоединяется к празднованию этого дня, отмечают его по-разному. Кто-то находит спокойное место, чтобы ненадолго забыть о повседневных проблемах, взять в руки книгу и спокойно почитать. Кто-то в этот день покупает новые книги, о которых давно мечтал. А кто-то идет в библиотеки, чтобы встретиться с целым миром книг.
В Гидрометеорологическом техникуме настоящей кладовой для книголюбов является библиотека. Сегодня в ней содержится более 50 тысяч экземпляров учебной, научной, художественной литературы. Среди которых встречаются и редкие экземпляры, датированные началом прошлого века.
Нашу библиотеку с 1986 года возглавляет Куликова Ирина Леонидовна, которая знает множество интересных историй и фактов, ведет историческую хронику Техникума, собирает свидетельства нашей истории через различные СМИ. Каждый учебный год на базе библиотеки проходят различные мероприятия, организуются тематические выставки и обзоры.
Мы поздравляем всех книголюбов с замечательным праздником и приглашаем посетить библиотеку Гидрометеорологического техникума.